Основы правильного макияжа и цветотипы внешности

 

как определить свой цветоипУ многих девушек есть проблема выбора неподходящей им цветовой гаммы в макияже, в одежде и в повседневных образах.

Иными словами, девушки с довольно приятной внешностью и весьма ухоженные смотрятся при всем этом как-то не естественно, не эффектно и немного странно в своих образах. Иногда не сразу можно понять, в чем именно заключалась их ошибка.

Затронем тему ухода за лицом с точки зрения правильно подобранного макияжа, а если конкретнее, то познакомимся с основами колористики и ее значимостью.

КОЛОРИСТИКА В МАКИЯЖЕ

Колористика, если рассматривать ее как науку, своими корнями уходит в изучение сочетания цветов или в цветоведение. Из чего, на мой взгляд, следует ее практическое значение в нашей с вами повседневной жизни, а именно правильный выбор цветовой гаммы, как в одежде, так и в макияже. С точки зрения колористики, всех людей на планете можно условно разделить на четыре основных цветовых типа или цветотипа внешности, которыми являются:

  1. Зима.
  2. Лето.
  3. Весна.
  4. Осень.

Как известно, впервые, эту «сезонную теорию» использовал в своей практике Макс Фактор (да, тот самый). Он первым отметил значимость не только самой цветовой гаммы, индивидуальной для каждого человека, но и глубины, а также насыщенности цвета.

Эти четыре основных косметологических типа можно достаточно грубо разделить на холодные и теплые. К холодным относятся «зима» и «лето», к теплым – «весна» и «осень». Цветовой тип в свою очередь складывается с учетом множества факторов, таких как, естественный подсвет кожи, цвет волос, радужка глаз и прочее.

Такая классификация помогает подобрать наиболее выигрышные цвета, которые позволят создать эффектный образ, скрывая недостатки и подчеркивая естественную красоту человека. Например, для весеннего типа лучше всего подходят свежие и легкие тона; для осеннего же — насыщенные и тяжелые;  для летнего — приглушенные, немного затемненные и дымчатые тона; зимнему – яркие и оживленные.

Но это очень условное разделение, поэтому далее мы подробно рассмотрим каждый цветотип в отдельности.

ЦВЕТОТИПЫ ВНЕШНОСТИ

цветотип зима

Энн Хэтэуэй

ЦВЕТОТИП «ЗИМА»

«Зима» – это холодный тип, ему свойственны контрастность, холодность и даже некоторый «лед» во внешнем облике. Именно с цветотипом «зима» у мужчин больше всего ассоциируются женщина-вамп или образ роковой женщины, ярким представителем которого является, например, Моника Беллуччи или Анджелина Джоли. Описанный в сказках образ Белоснежки также является воплощением этого типа.

  1. Кожа.Как правило, любых холодных оттенков. Это может быть светло-фарфоровая (матовая, непрозрачная, что-то в стиле «японской девушки») или же смуглая кожа, но всегда с голубоватым подкожным свечением, и с едва заметным розовым холодным румянцем. Веснушки практически отсутствуют, или же бледно-серого оттенка. Такая кожа очень плохо загорает, и при загаре оттенок кожи становится не коричневым или золотым, а скорее немного оливковой тональности.
  2. Волосы.Практически всегда темные, от темно-коричневых до иссиня-черных, также встречаются темно-русые, каштановые  оттенки, в сочетание с оливковым цветом лица. Редко светлые, почти белые цвета, но в комплекте с темными глазами и смуглой кожей. Важная особенность волос данного типа — это присутствие холодного серебристого отлива.
  3. Глаза.Это могут быть карие, черные, серые, темно-синие, голубые, светло-зеленые оттенки. Особенность – холодный цвет радужек при ярком и холодном, даже льдистом белке. Брови и ресницы темные.Цветотип внешности зима
  4. Мои рекомендации по макияжу. Для создания идеального образа требуется лишь несколько сильных акцентов, категорически запрещены пастельные и теплые оттенки, такие как оранжевый, коричневый и другие, в противном случае глаза будут выглядеть заплаканными. Тени лучше всего использовать холодных тонов: голубой, розовой, фиолетовый, кипельно-белый или же настоящий черный, также цвета в стиле «электрик». Выбирая помаду или блеск для губ, лучше остановиться на ярких цветах: темно-вишневом, малиновом, насыщенном розовом или алом. Также подойдут практически все оттенки красного без теплых примесей.

Внимание! Если ваш цветовой тип «зима», навсегда скажите «НЕТ» светлым помадам и блескам, а также перламутровым оттенкам во всем, даже не смотря на то, что в современной модной конъюнктуре, идет жесткий тренд на матовые бежевые оттенки.

цветотип лето

Кира Найтли

ЦВЕТОТИП  «ЛЕТО»

Несмотря на то, что данный тип, так же как и «зима» относится к холодным типам, в отличие от контрастных, насыщенных и достаточно ярких красок зимы, он обладает более приглушенными, выдержанными и слабо-насыщенными оттенками. Тем самым создавая для своей обладательницы достаточно загадочный, утонченный и немного отдаленный образ.

Это самый распространённый цветотип внешности. Если говорить о знаменитостях, то к нему относятся всеми любимые Дженифер Энистон, Кира Найтли, Скарлетт Йоханссон и многие другие.

  1. Кожа. Светло-розовая и немного прозрачная, с холодным розовым румянцем и голубоватым отливом. Веснушки, если есть, то только серо-коричневые. Кожа плохо загорает, цвет загара оливково-пепельный или орехового оттенка.
  2. Волосы.Самая важная отличительная черта этого типа, что в цвете волос всегда присутствует заметный пепельный отлив, это могут быть пепельно-русые, русые (светло-коричневый с серым) цвета или же цвет незрелой пшеницы, редко коричневый.
  3. Глаза.Не яркого цвета, обязательно с серым оттенком. Обычно это серо-голубые, зелено-голубые, ореховые оттенки. Брови и ресницы также с пепельным оттенком.Цветотип внешности лето
  4. Рекомендации к макияжу.Макияж обязательно должен быть выполнен в холодных дымчатых или молочных оттенках. Не рекомендуется оранжевый цвет, который делает лицо слишком бледным, также проявляются мелкие недостатки кожи, глаза на таком фоне теряются. Также стоит избегать черного, чисто белого, ярко красного, т.е. кричащих и достаточно однозначных оттенков. Данному цветовому типу больше чем другим подходит перламутровый блеск. При выборе теней, лучше всего отдать предпочтение дымчато-пастельным тонам. Избегать темно синего и баклажанового. Помады и блески для губ подходят матовые, голубовато-розовых, нежно-розовых, едко-розовых, нежно фиолетовых, коралловых и малиновых оттенков.

Запомните, дорогие представительницы типа «лето»! Только вам так идеально подходят дымчатые тона и все цвета через серый, они сделают ваш образ глубоким и насыщенным, идеально подчеркнут все ваши достоинства.

цветотип весна

Светлана Ходченкова

ЦВЕТОТИП «ВЕСНА»

Данный цветотип относится к теплому типу, характеризуется свежими, легкими и немного веселыми оттенками во внешности. Именно благодаря цветотипу «весна» нам всем знаком образ ослепительной светловолосой девушки со светлой кожей и голубыми глазами.

Это один из самых редких цветотипов, которым также обладают Николь Кидман, Гвинет Пэлтроу, Светлана Ходченкова и другие знаменитости.

  1. Кожа.Нежная и светлая, как правило, цвета слоновой кости (белая, но с небольшой желтизной), с розоватым оттенком и золотистой подсветкой, румянец при этом персиково-розовый. Кожа часто бывает тонкой и чувствительной, веснушки светлые, золотистые. Кожа хорошо загорает, даже до темно-коричневого тона.
  2. Волосы.Обычно преобладают светлые тона с золотистым оттенком, от светло-русых до темно-русых, но всегда с теплым золотистым оттенком. Именно среди этого типа чаще всего встречаются блондинки, брюнетов (именно черных) практически нет.
  3. Глаза.Голубые, серые или карие, часто с вкраплениями другого цвета: серо-голубые, коричнево-серые, зеленовато-коричневые, но только не темные. Брови и ресницы светлые или светло-коричневые, того же тона обычно, что и волосы.Цветотип внешности весна
  4. Рекомендации к макияжу.Такому теплому весеннему типу больше всего подходят, конечно же, теплая и светлая палитра во всем. Наиболее эффектно будут смотреться пастельные мягкие и теплые тона, такие как, ярко-желтый, нежно-зеленый, нежно-розовый, голубой, теплый бирюзовый или цвет карамели. Говоря же о макияже глаз, лучше всего отдать предпочтение бирюзовым, бледно-зеленым, золотисто-бежевым, золотисто-коричневым, персиковым и абрикосовым тонам. Помада и блеск для губ также должны быть выбраны в этих тональностях. И никаких холодных оттенков.

Внимание! Только этому типу однозначно подходит оранжевый цвет. Но совсем не подходит черный, а также холодные и темные тона.

цветотип осень

Джулианна Мур

ЦВЕТОТИП «ОСЕНЬ»

На мой взгляд, это самый узнаваемый цветотип, так как именно про его обладательниц говорят «рыжая бестия», что является практически сто процентным попаданием в образ. Яркими представительницами этого типа являются Милен Фармер, Линдси Лохан, Джулия Робертс и конечно же Джулианна Мур.

  1. Кожа.Светлая кожа с золотым подкожным свечением, бледно-золотистая, прозрачно-бронзовая или теплого бежевого тона, но обязательно с золотистыми или коричневыми веснушками. Лицо щедро одаренное всей любовью солнца, которое проявляется многочисленными веселыми веснушками, является отличительной чертой данного типа. Такая кожа редко бывает с каким-либо румянцем, губы обычно ярко красного теплого цвета. Кожа очень плохо загорает.
  2. Волосы.Как правило, рыжие, от медного до темно-каштанового или же коричневого цвета с оранжевым отливом, а также светлых или коричневых тонов с рыжим или золотистым подтоном. Иногда к осеннему типу относят блондинок с темными глазами.
  3. Глаза.От прозрачно-голубоватого, стального серого и тростниково-зеленого до янтарного, орехового и темно-карего цветов.Цветотип внешности осень
  4. Рекомендации к макияжу.Теплые, но неяркие оттенки, все тона и полутона золотисто-коричневого, медного, песочно-желтого, томатно-красного, оливково-зеленого. Акцент лучше всего сделать на глазах и губах. При выборе цвета помады отдать предпочтение цветам томатной пасты, красновато-кирпичному, кирпично-терракотовому, оранжево-коралловому, золотисто-коричневому, золотисто-бронзовому и другим.

Именно цветотипу «осень» идеально подходит сочетание насыщенного и глубокого зеленого цвета в одежде вместе с красной помадой теплого оттенка.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СВОЙ ЦВЕТОТИП?

Сейчас много различных тестов для определения цветотипа внешности, можно воспользоваться ими.

Как самостоятельно проанализировать свою внешность. Основные аспекты, на которые вам стоит обратить внимание:

  1. Цвет кожи, а также ее текстура, оттенок и подсвет.
  2. Цвет румянца на лице.
  3. Как кожа загорает (хороша или плохо, и какой оттенок приобретает при этом).
  4. Есть ли у вас на лице и теле веснушки, и какого они оттенка.
  5. Цвет волос, а также их оттенок и насыщенность.
  6. Цвет глаз (важен не только сам цвет, а также контрастность, наличие вкрапление других цветов).
  7. Цвет губ.
  8. Цвет ресниц и бровей.
Все рекомендации по макияжу, описанные в статье  носят условный и общий характер, но основную направленность при выборе цветовой гаммы, я думаю, вы смогли уловить.

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить