Памятка для будущей невесты

 

 

Когда я была молодой девушкой, никто не мог мне внятно объяснить, как надо подходить  к вопросу замужества.  

20 лет спустя, обобщив свой опыт и знания, я  выделила главные моменты грамотной подготовки  к самому важному событию в жизни женщины.

  1. Прежде, чем вообще поднимать для себя тему замужества, определитесь, чего хотите на данном  этапе жизни именно ВЫ. Проанализируйте, не пошли ли Вы в этом вопросе на поводу традиций, стереотипов и чужого мнения.
  2. Если семейная жизнь – это то, чего Вам больше всего сейчас хочется    (в том числе варить борщи и принимать в доме свекровь), составьте для себя потрет желаемого жениха. Не забудьте в список качеств внести недостатки мужчины, с которыми Вы готовы мириться.
  3. Помечтайте о семейной жизни. Создайте коллаж на тему «Моя семья». Продумайте все сферы Вашей  семейной жизни (любовную, бытовую, финансовую и т.д). Составьте для себя черновик контракта: на что вы согласны в семейной жизни, а что не потерпите ни в коем случае. Все это лучше записать. Если Вы для себя определите важные вещи еще до брака, то этим избавите себя от многочасовых ссор на тему «кто выносит мусор» и иже с ними.
  4. Исследуйте  свою семейную историю. Многие семейные трудности уходят корнями в особенности жизни мам, тетушек и дедушек. По ходу определитесь, что из наследия  Вы готовы взять в свою семейную жизнь, какие традиции Вы передадите своим детям.В случае сложных и запутанных отношений в семье сходите на семейные расстановки по Хеллингеру. Если в семье был кто -либо зависимым, немедленно начните посещение групп созависимых  (детей алкоголиков, родственников наркоманов и т.д). Только работа над собой поможет Вам в будущем избежать брака с алкоголиком/наркоманом/игроком.
  5.  Проведите ревизию всех своих ресурсов  (здоровье, финансы  и т.д.).Все что не закончили – завершите, приведите в порядок бумаги и счета. Займитесь своим здоровьем,  красотой и самооценкой.  В случае необходимости посетите специалистов (стоматолога, косметолога, психолога и т.д.). Адекватная самооценка – основа всех хороших отношений.
  6.  Уделите внимание своему сексуальному образованию. Секс – это альфа и омега брака. Если сексуальная жизнь будет гармоничной, то все перипетии жизни будут переживаться гораздо легче. Тантра, даосские техники и Камасутра – все это доступно в сети как минимум в виде текстов. Но лучше изучать эти практики  на специальных курсах, коих сейчас тоже достаточно.
  7. Рассмотрите свои карьерные перспективы. Успешное замужество подразумевает наличие достаточного времени для семейных дел. Поэтому курсы повышения квалификации и мегапроекты лучше реализовать до брака. Поинтересуйтесь политикой компании в отношении молодых матерей. Возможно, Вам захочется поменять место работы в связи с этими обстоятельствами.
  8. Наслаждайтесь жизнью: делайте то, что нравится; путешествуйте туда, куда хочется; покупайте то, что приглянулось. Девичество – самая веселая и беззаботная пора в жизни женщины. Это те радостные моменты, которые будут подпитывать Вас тогда, когда придется ежедневно гладить пеленки, учить с детьми уроки и выгуливать внуков.

Если  Вам кажется, что подготовка к замужеству – дело муторное, скучное и ненужное, то Ваше право – не заморачиваться.  В юности кажется, что любовь – это ВСЕ-ВСЕ.

Но помните, что женщина – это земля, которая может дать  новую жизнь. И если росток появится в неподготовленной и заросшей сорняками почве, то и жить будет трудно и тягостно – всем.

В старину все невесты готовили приданное, и это были не просто физические действия. Девушки  шили с песнями, ткали свое будущее из самых сокровенных желаний своего сердца. Благодаря этому могли более сознательно строить длительные семейные отношения.

После подготовки к браку Вы можете переходить к следующему этапу: выбору жениха.

 

Автор материала: Юлия Даниловна Гундертайло. Сайт Упсихолога.com.ua

 

Сохранить

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить